2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

<break>

2017

2018

 

 

Home

 

 

 

 


Ein idealer Gatte  

Oscar Wilde
(Markus Dietz; Franz Lehr; Thomas Hertel; Armin Dillenberger, Thomas Huber, Andreas Keller, ... ) 

 
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

***

Macbeth

PREMIERE 

Giuseppe Verdi; Francesco Maria Piave
(Golo Berg; Johannes Felsenstein; Stefan Rieckhoff; Ulf Paulsen, Iordanka Derilova, Nico Wouterse, Pieter Roux, Ilona Streitberger, ... ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

MAX GOLDT

Lesung

http://www.katzundgoldt.de/
 

neues theater/ Halle

***

2. Pressekonferenz zum Kurt-Weill-Fest 2008 in Berlin

Kurt-Weill-Fest Dessau

Landesvertretung Sachsen-Anhalt/ Berlin

 

***

 

Szenen einer Ehe

Ingmar Bergman

(Christoph Werner; Angela Baumgart-Wolf; Ralf Meyer; Peter W. Bachmann, Elke Richter ) 

 
neues theater/ Halle an der Saale

***

Konzert der Jungen Symphoniker Hamburg

Schubert, Ravel, Bruckner 4

(Thilo Jaques; Junge Symphoniker Hamburg)

 


Rudolf Steiner Schule/ Hamburg-Wandsbek

***

 
 

 

 

 

 

Kurt Weill Fest Dessau

Eröffnungsveranstaltung 

Weill: Konzert für Violine und Blasorchester; Mozart: Gran Partita; Milhaud: Dixtour d'instruments à vent
(Kolja Blacher; Mahler Chamber Orchestra ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***


Kurt Weill Fest Dessau

"Somewhere over the rainbow" 

Szenisches Konzert im Bauhaus Dessau
(Michael Dixon; Adam Benzwi; Peter Kock; Neva Howard; Studierende des Studienganges Musical/ Show an der UdK Berlin ) 

 
Bauhaus/ Dessau                                      

***

Kurt Weill Fest Dessau

"Theaterträume: Kurt Weill und das Dessauer Theater" 

 

Führung im Museum für Stadtgeschichte Dessau


Museum für Stadtgeschichte Dessau/ Dessau

***

Kurt Weill Fest Dessau

"Der Lindbergflug" 

 

(HK Gruber; Oliver Ringelhahn, Egbert Junghanns; MDR Sinfonieorchester; MDR Rundfunkchor ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Kurt Weill Fest Dessau

"Der Traum vom Gesamtkunstwerk" 

 

Führung im Bauhaus Dessau 


Bauhaus/ Dessau 

***

Kurt Weill Fest Dessau

Anke Helfrich Trio 

 

Jazz in der Gründerzeitvilla Krötenhof 
(Anke Helfrich; Dietmar Fuhr; Dejan Terzic ) 

 
Gründerzeitvilla Krötenhof/ Dessau

***

Kurt Weill Fest Dessau

"Nosferatu - eine Symphonie des Grauens" 

Film-Live-Konzert im Anhaltischen Theater Dessau
(Helmut Imig; Deutsches Filmorchester Babelsberg ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Kurt Weill Fest Dessau

Abschlussveranstaltung

"Broadway Dreams" 

 

Szenisches Konzert 
(Golo Berg; Jeremy Webb; Bess Park; Barbera Kessler; Teri Hansen, Nmon Ford; Bernd Lambrecht ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Von Katalanien und Okzitanien/ 

Costa Brava und Languedoc-Roussillon

Kurt-Weill-Fest Dessau

Cassa

Sant Feliu de Guíxols

Figueres

Marseillan

Sète

La Couvertoirade

Sainte-Eulalie De Cernon

Millau

Carcassonne

Quéribus

 

***

 


 

The Minotaur

 

Harrison Birtwistle; David Harsent
(Stephen Langridge; Alison Chitty; Antonio Pappano; John Tomlinson; Johan Reuter; Christine Rice; ... ) 

 
Royal Opera House/ London

***

Parsifal

PREMIERE 

Richard Wagner
(Golo Berg; Johannes Felsenstein; Stefan Rieckhoff; Richard Decker, Ulf Paulsen, Iordanka Derilova, Nico Wouterse, Rainer Büsching ... ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***


Manon Lescaut

Giacomo Puccini
(Riccardo Chailly; Giancarlo del Monaco; Johannes Leiacker; Sondra Radvanovsky, Teddy T. Rhodes, Aleksandrs Antonenko,   ... ) 

 
Oper Leipzig/ Leipzig

***

 


Theater der Welt

Stadt(ver)führungen

Napoleon 1-2-3

Wilhelm Bartsch

(Jos Houben, Rolf Rabitz, Uwe Riediger, Angela Baumgart-Wolf, Ralf Meyer; Sophie Lüpfert, Sylvia Pendzik, Karl-Fred Müller, Uwe Steinbach, Reinhard Straube, Matthias Zeeb) 

 
neues theater/ Halle an der Saale, Domplatz

***

 

Händelfestspiele 2008

Belshazzar 

Oratorium von Händel HWV 61
(Martin Haselböck; Philippe Calvario; Pierre Nouvel; Nicholas Sales, Romelia Lichtenstein, ...

 
Oper Halle/ Halle 

Händelfestspiele Halle 

 

***

 

Deutscher Evangelischer

Posaunentag

Blech & Taste 

J.S. Bach, F. Mendelssohn, J.M. Michel, T. Fünfgeld, J. Rutter

(Traugott Fünfgeld; Mittelbadischer Bläserkreis & Südbadisches Blechbläserensemble) 

 
Nikolaikirche/ Leipzig 

 

***

 

Altenburger Prinzenraub Festspiele 2008

Kunz von Kauffungen - der sächsische Prinzenraub zu Altenburg

in einer Neufassung von 2008 von Ralph Oehme

(Lutz Gotter, Klaus Noack, U.l.m.a.n., Posaunenchor Altenburg, Die Rabenbrüder, Günther Witschurke, Günther Schimm, ...; Andreas Unglaub, Peter Prautsch, Anna Röder, Mechthild Scrobanita, Jörg Steinberg, Stefan Migge,...)

 
Residenzschloss zu Altenburg/ Altenburg

***


Sommertheater 2008

Ein Sommernachtstraum 

William Shakespeare
(?, ...

 
Felsenbühne Rathen/ Rathen Sächsische Schweiz 

***

 

Konzert der Jungen Symphoniker Hamburg

S. Rachmaninoff (die Toteninsel), M. Bruch (Konzert für Klarinette und Viola), K. Attenberg (Sinfonie Nr. 7)

(Thilo Jaques; Astrid Drachsel, Carola Schaal; Junge Symphoniker Hamburg)

 


Rudolf Steiner Schule/ Hamburg-Wandsbek

***

 

Karl May Festspiele 2008

Winnetou und Old Firehand 

Karl May
(?, ...

 
Kalkberg Bad Segeberg/ Bad Segeberg 

***

 

 

 

Sommertheater 2008

Der Freischütz 

Carl Maria von Weber
(?, ...

 
Felsenbühne Rathen/ Rathen Sächsische Schweiz 

***

 


 

BABYLON - 

MYTHOS UND WAHRHEIT

Kurt-Weill-Fest Dessau

Pergamonmuseum/ Berlin

 

***


Macbeth - 
Jugendtheaterprojekt

William Shakespeare

(?,... ) 

 

das Knalltheater im
Theatrium/ Leipzig

***

 

zum Farbfest:

Open Air des Anhaltischen Theaters

auf dem Friedensplatz 

Ausschnitte aus Produktionen der vergangenen und der neuen Spielzeit
(?, ... ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

 

Farbfest Dessau - 

blau

Kurt-Weill-Fest Dessau

Farbfest/ Dessau-Roßlau

 

***

 


 

Hamlet

William Shakespeare

(Christoph Werner; Moritz Götze; Peter W. Bachmann, Marie Bretschneider, Petra Ehlert, Jonas Hien, Elke Richter, ... ) 

 
neues theater/ Halle an der Saale

***

 

Fidelio

PREMIERE 

Ludwig von Beethoven
(Golo Berg; Johannes Felsenstein; Stefan Rieckhoff; Nico Wouterse, Iordanka Derilova, Vincent Wolfsteiner, Hans-Arthur Falkenrath, Annika Sophie Ritlewski, Udo Scheuerpflug, Konstadin Arguirov,  ... ) 

 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

 

Konzert zum Integrierten LRQA Audit

bei der Dow Olefinverbund GmbH

mit dem Bläserchor St. Laurentius - Ltg. Andreas Zirpel 

& Special Guest René Kop (Trompete) und Ursula Wagner (Saxophon)

Bad Lauchstädt

 

***


GROSSES  KONZERT

Igor Strawinsky -Apollon Musagète, Samuel Barber - Konzert für Violine und Orchester op. 14, 
Jean Sibelius - 3. Sinfonie C-Dur op. 52

(David Zinman; Janine Jansen ) 

 
Gewandhaus Leipzig/ Leipzig

***

2. Sinfoniekonzert

Richard Strauss: Metamorphosen für 23 Streicher Es-Dur AV 142
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre III C-Dur op. 72a 

(Karl-Heinz Steffens ) 

 
Staatskapelle Halle/ Händelhalle Halle

***


Der fliegende Holländer

Richard Wagner
(Axel Kober, Michael von zur Mühlen, Natascha von Steiger; James Johnson, James Moellenhoff,   ... ) 

 
Oper Leipzig/ Leipzig

***

 

3. Sinfoniekonzert

Hector Berlioz: Le Corsaire op. 21
Maurice Ravel: Klavierkonzert D-Dur für die linke Hand
Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 

(Axel Kober; Gil Garburg  ) 

 
Staatskapelle Halle/ Händelhalle Halle

***

        

 

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

<break>

2017

2018

 

 

 

Home