2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

<break>

2017

 

Home

 

 

 

 

  Konzert zum Jahreswechsel 
„Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien“ - Franz von Suppé, Johann Strauß (Sohn), Josef und Eduard Strauß, Johann Schrammel, Leo Fall, Emmerich Kálmán, Siegfried Translateur...
(Golo Berg; Ronald Müller; Cornelia Marschall, Jörg Brückner; Roland Triebel) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Boris Godunow

PREMIERE 

Modest Mussorgski
(Golo Berg; Helmut Polixa; Ulf Paulsen, Iordanka Derilova, Sabine Noack, Daniel Lewis Williams, Kostadin Arguirov, Pieter Roux,... ) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

GROSSES CONCERT

Edward Elgar zum 150. Geburtstag

Frank Bridge, Benjamin Britten vlc & Orchester, Edward Elgar 1. Sinfonie
(
Richard Hickox; Christian Giger
Gewandhaus/
Leipzig

***

 

4. Sinfoniekonzert

J. Brahms vln,  A. Bruckner 1. Sinf

(Roman Brogli-Sacher; Linus Roth) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Sterne über Mansfeld

Fritz Kater

(Christian Tschirner; Aljoscha Begrich; Marie Bretschneider, Anja Pahl, Frank Benz, Hilmar Eichhorn, ... ) 
neues theater/ Halle an der Saale

GROSSES CONCERT

Richard Strauss: Don Juan/ Heldenleben, Franz Liszt 1. Konzert p
(Riccardo Chailly; Yundi Li
Gewandhaus/
Leipzig

 

 

***

 

5. Sinfoniekonzert

Claude Debussy "Prélude à l'après d'un faune", Benjamin Yusupov "Concerto intimo", P. Tschaikowski 6 "Pathétique"

(Golo Berg; Benjamin Yusupov
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

L'Orfeo

Claudio Monteverdi

(Wolfgang Katschner; Kobie van Rensburg; Kobie van Rensburg, Axel Köhler, Anke Berndt, Gerd Vogel, ...
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

***

 

 

 

4. Sinfoniekonzert am Donnerstag

A. Webern "Passacaglia", D. Schostakowitsch vlc 2., Alexander von Zemlinsky "Die Seejungfrau"

(James Judd; Alban Gerhardt) 
Staatskapelle Halle/ Händelhalle Halle

***

Die Möwe

PREMIERE 

Anton Tschechow

(Christoph Werner; Angela Baumgart-Wolf; Peter W. Bachmann, Danne Hoffmann, Petra Ehlert/ Barbara Zinn, Jonas Hien ) 
neues theater/ Halle an der Saale

***

Kurt Weill Fest Dessau

Tango Palast

PREMIERE 
Kurt Weill

(Golo Berg; Gregor Seyffert; ) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 

***

"Vor der Premiere"

Werkeinführung zu "Tango Palast"

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau


Eröffnung der Kurt-Weill-Ausstellung

Rathauscenter/ Dessau


Eröffnungspressekonferenz

Kurt-Weill-Fest Dessau

Steigenberger Hotel Fürst Leopold/ Dessau

***

Wallenstein

Friedrich Schiller

(Wolfgang Engel; Horst Vogelgesang; Stefan Schießleder, Matthias Hummitzsch, Aleksandar Radenkovic, ...  ) 
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

 

 

*** 

Kurt Weill Fest Dessau

Berlin im Licht

Kurt Weill: 

Kleine Dreigroschenmusik, Berlin im Licht, Öl-Musik, Suite Panaméenne, Bastille-Musik, Lieder aus Johnny Johnson

(HK Gruber & Ensemble Modern
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Konzert an unerhörtem Ort

Anhalt. Elektromotorenwerk Dessau

Grieg, Beethoven, Händel, Haydn, Strauß, Komzak, Lanner, Dunajewski, Cherubini

(Golo Berg; Ronald Müller; Nico Wouterse
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

 

 

 

Vesselin Stanev

Klavierabend

Bach, Haydn, Schubert, Schumann, Liszt 
Gewandhaus/ Leipzig

***

MIGNON

PREMIERE 
Ambroise Thomas

(Markus L. Frank; Johannes Felsenstein; Stefan Rieckhoff; Iordanka Derilova, Jörg Brückner, Rainer Büsching, Daniela Zanger, Christoph Rosenbaum, Sabine Noack, Konstadin Arguirov, Lea Arguirov, Myra van Campen-Bálint) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

The Lady from Dubuque

Edward Albee

(Anthony Page; Hildegard Bechtler; Amy Roberts; Maggie Smith, Vivienne Benesch, Robert Sella, Catherine McCormack, Glenn Fleshler, Chris Larkin, Jennifer Regan, Peter Francis James) 
The Royal Haymarket/ London

***

The Sherlock Holmes Museum

The most famous address ;-)

221b Baker Street

Sherlock Holmes Museum/ London

***

The Glass Menagerie

Tennessee Williams

(Rupert Goold; Matthew Wright; Ed Stoppard, Jessica Lange, Amanda Hale, Mark Umbers ) 
Apollo Theatre/ London

***

The Tate Modern & the Tate Britain

Kunstausstellungen

Carsten Höller, Mark Wallinger: State Britain, JMW Turner 
Tate Modern & Tate Britain/ London

***

Peer Gynt

Henrik Ibsen

(Wolfgang Engel; Andreas Jander; Ann Poppel; Aurel Manthei, Katharina Ley, ...  ) 
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

 

***

Der Rosenkavalier

Richard Strauss/ Hugo von Hofmannsthal

(Klaus Weise; Fred Berndt; Barbara Krott; Romelia Lichtenstein, Ulrike Helzel, Jens Larsen, Evgenia Grekova, ...  ) 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

***

Das letzte Band

Samuel Beckett

(Markus Dietz, Friedhelm Eberle, Michael Raab; Thomas Weinhold, Friedhelm Eberle) 
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

***

Paganini

Franz Lehár

(Roland Seiffarth, Wolfgang Lachnitt, Bernd Franke, Imme Kachel;?
Musikalische Komödie/ Leipzig

***

Stadt Meißen

Porzellanmanufaktur

Albrechtsburg

Dom

***

Das Gurren der fünf weißen Tauben

PREMIERE

Thomas J. Hauck

(Larsen Sechert; Eberhard Friedrich, Bettina Geißler; "Die Hofnarren") 
Theatrale/ Halle

 

Interviews:

Autor: Thomas J. Hauck

Spielleiter: Larsen Sechert
                  ***

Der Zarewitsch

PREMIERE 
Franz Lehár

(Markus L. Frank; Saskia Kuhlmann; Dietrich von Grebmer; Jens Klaus Wilde, Ellen-Jutta Poller, Daniela Zanger, Christoph Rosenbaum, ...) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Ausstellungseröffnung

Riebeckstift/ Halle

 

Hedda Gabler

Henrik Ibsen

(Markus Dietz, Franz Lehr; Thomas Huber, Stefanie Schönfeld, ...) 
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

 

***

Musik am Schmiedeteich

(Kirchenchor Großbardau & Kantorin Richter; Posaunenchor Großbardau und Posaunenchor Collmen & Isolde Schulz und Rosemarie Engelmann
Schmiedeteich/ Großbardau

 

***

GROSSES CONCERT

Igor Strawinsky: Pulcinella/ Petruschka (Fassung von 1947)
(
Riccardo Chailly; Marie-Claude Chappuis, Timothy Robinson, Simone Alberghini
Gewandhaus/
Leipzig

***

 

7. Sinfoniekonzert

Franz List; Ludwig van Beethoven 

(Golo Berg; David Meier
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

 

Händelfestspiele Halle

ARIODANTE

Georg Friedrich Händel

(Federico Maria Sardelli; Stephen Lawless; Benoit Dugardyn; Sue Willmington; Raimund Nolte, Maria Riccarda Wesseling, Gillian Keith, Nicholas Sales, Axel Köhler, ...
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

***

11. Polditzer Orgelwoche

SARAH KAISER 
in concert

Paul Gerhardt 

(Sarah Kaiser & Band/ Polditzer Orgelverein e.V.
Kirche Altleisning zu Polditz/ Polditz

***

Titelbild zur Jahreslosung 2007 - Katrein Saalfrank
 

Bläserandacht 

zur Jahreslosung 2007

(Posaunenchor Großbardau und Posaunenchor Collmen & Isolde Schulz und Rosemarie Engelmann
Kirche/ Großbardau

***

 

Händelfestspiele Halle

King Arthur

Henry Purcell/ John Dryden

(Wolfgang Katschner; Colin Blumenau; Kit Surrey; 

Lautten Compagney Berlin; Capella Angelica) 
Goethe Theater Bad Lauchstädt/ Bad Lauchstädt

***

Händelfestspiele Halle

Turmblasen auf der Marktkirche

Georg Friedrich Händel

(Andreas Zirpel; Anette Männchen, Kathrin Kamara, Winfried Schreiber, Georg Hartmann, Thomas Beyer)

*** 

Händelfestspiele Halle

Abschlusskonzert

Georg Friedrich Händel
Galgenbergschlucht/ Halle an der Saale

***

8. Sinfoniekonzert

Richard Wagner: Fünf Lieder nach Gedichten von Mathilde Wesendonck; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 

(Golo Berg; Alexandra Petersamer
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Clavigo

Johann Wolfgang von Goethe

(Wolf Bunge; neues theater Halle; ..? ) 
Goethe Theater Bad Lauchstädt/ Bad Lauchstädt

 

***

GROSSES CONCERT

I. Strawinsky: "Dumbarton Oaks"/ 

K. Penderecki: Concerto grosso per tre violoncelli ed orchestra/

J. Sibelius: 1. Sinfonie e-Moll op. 39 (Charles Dutoit; Jürnjakob Timm, Christian Giger, Wolfgang Emanuel Schmidt) 
Gewandhaus/
Leipzig

***

 

Werther

Jules Massenet/ Johann Wolfgang von Goethe
(Marco Armiliato; Andrei Serban; Peter Pabst und Petra Reinhardt; Neil Shicoff, Morten Frank Larsen, Alfred Sramek, Vesselina Kasarova, Laura Tatulescu, Benedikt Kobel, Marcus Pelz) 
Wiener Staatsoper/ Wien

***

 

 

 

 

 

 

Dido und Aeneas

PREMIERE 

Henry Purcell/ Nahum Tate
(Golo Berg; Michael Sturm, Dietlind Konold; Sabine Noack, Ulf Paulsen, Cornelia Marschall, Jagna Rotkiewicz, Peter Rehkop, Kristina Baran, Anne Weinkauf, Tom Biermann, Norbert Leppin ) 

Anhaltisches Theater Dessau/ Wörlitzer Park

***

Ausstellungseröffnung

Riebeckstift/ Halle

 

1. Wiener Klaviersommer

Fazil Say

Bach/ Say; Beethoven; Mussorgski

Fazil Say
Spanische Hofreitschule/ Wien

 

***

1. Wiener Klaviersommer

Gonzalo Rubalcaba

Late Evening Jazz Concert

Gonzalo Rubalcaba
Spanische Hofreitschule/ Wien

 

***

Orgel & Trompete in der Malteserkirche

Freddy Staudigl und Thomas Dolezal

J. Clarke; G. Giordani; J.S. Bach; J.P. Loeillet; W.A. Mozart; J.G. Albrechtsberger; G. F. Händel
Malteserkirche zum Heiligen Johannes dem Täufer/ Wien

 

***

 

 

Eröffnungskonzert 

der Spielzeit 2007/ 2008

Mozart, Purcell, Verdi, Wagner, Heuberger, Thomas, Humperdinck, Mussorgski, Lehár, Rodgers

(Golo Berg, Markus L. Frank; Ronald Müller; V. Kaminskaite, I. Derilova, U. Paulsen, P. Roux, N. Leppin, S. Noack, B. Hoffmann, N. Wouterse, C. Marschall, T. Biermann, L. Hippe, S. Kawa, R. Decker, Ch. Rosenbaum, J. Jeszke
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Gelbes Fest am BAUHAUS

10. Farbfest Dessau


Farbfest Dessau/ Dessau

***

 

Was ihr wollt

William Shakespeare

(Carl-Hermann Risse; Anna Cumin; Maria I. Cobo Méndez, Bernd Lambrecht, Ursula-Rosamaria Gottert, Mario Janisch ...) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 

***

1. Sinfoniekonzert

Raff, Meyerbeer, Röttger, Mendelssohn 5.

(Golo Berg) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

***

Klangreise Orient-Okzident

Konzerthausorchester Berlin

Szymanowski, Mozart, R. Strauss, Sánchez-Verdú

(Lothar Zagrosek; Fazil Say, Marcel Pérès, Aleksandra Zamojska
Konzerthaus Berlin/ Berlin

***

34. real - BERLIN MARATHON -

Skate Marathon (42,195 km - Strecke)

Berlin Marathon/ Berlin

***

 

Der Kaufmann von Venedig

William Shakespeare

(Wolfgang Engel; Andreas Jander; Thomas Huber, Matthias Hummitzsch, ...
Schauspiel Leipzig/ Leipzig

 

***

impuls

G6-gipfel 

Feu d'artifice - Strawinsky

Go - Pascal Dusapin

Tromba Lontana - John Adams

aus Sidera Medicea - Jens Marggraf

Piccola Musica Notturna - Luigi Dallapiccola

Concerto Intimo - Benjamin Yusupov

(Hans Rotman, Johannes Rieger, Christian Simonis, Christian Fitzner, Rainer Roos, Golo Berg; Staatskapelle Halle) 
neues theater/ Halle an der Saale

***

Konzert zum Integrierten LRQA Audit

bei der Dow Olefinverbund GmbH

mit dem Bläserchor St. Laurentius 

& Special Guest René Kop

Bad Lauchstädt

 

***

 

Faust

Der Tragödie erster Teil 

Johann Wolfgang von Goethe

(Christoph Werner; Angela Baumgart-Wolf; Petra Ehlert, Monika Pietsch, Frank Benz, Jonas Hien, ... ) 
neues theater/ Halle an der Saale

***

Sinfoniekonzert am Montag

Paul Dukas - L'Apprenti

Max Bruch - Schottische Fantasie für Violine und Orchester

C. Saint-Saens - Orgelsinfonie

(Grzegorz Nowak; Antje Weithaas; Wolfgang Kupke) 
Staatskapelle Halle/ Händelhalle Halle

***

 

König Richard III.

William Shakespeare

(Uwe-Dag Berlin; Michael Zimmermann; Franziska Harbort; Peter Prautsch, Stefan Migge, Moritz Tittel, ...) 
Landestheater Altenburg/ Altenburg

 

***

GROSSES CONCERT

Mark-Anthony Turnage, Joseph Haydn tp  , Franz Schubert "Die Große" (Hugh Wolff; Lukas Beno tp
Gewandhaus/
Leipzig

 

***

1. Pressekonferenz zum Kurt-Weill-Fest 2008 in Dessau

Kurt-Weill-Fest Dessau

Stadtsparkasse Dessau/ Dessau

 

***

Rienzi

Richard Wagner

(Nicolas Joel; Axel Kober; Andreas Reinhardt; Stefan Vinke, Marika Schönberg, ...  ) 
Oper Leipzig/ Leipzig

 

***

Die Meistersinger von Nürnberg

Richard Wagner

(Pavel Baleff; Frank Hilbrich; Volker Thiele; Henrike Bromber; Friedemann Kunder, Harold Wilson, Anke Berndt, ...
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

***

Ausstellungseröffnung

Ralf Zimmermann 

Seldom Sober Company

Riebeckstift/ Halle

 

***

 

Swimming with Sharks

George Huang/ Michael Lesslie

(Wilson Milam; Dick Bird; Matt Smith, Christian Slater, Helen Baxendale) 
Vaudeville Theatre/ London

 

***

Kabarett "Die Kiebitzensteiner"

"Heut ist eilig Abend 2"

Micha Kost, Albrecht Wiegner, R. W. Gruner, Michael Jussen

Die Kiebitzensteiner im Theaterhaus im Malzgarten/ Halle

 

***

Engel Raphael

Knalltheater

(Larsen Sechert, René Schmeißer, Thomas Deubel)


Knalltheater/ Kulturwirtschaft Waldfrieden Leipzig Connewitz

 

***

Silvesterkonzert

G. Rossini, J. Strauss, G. Bottesini, H. Berlioz, G. Bizet, A. Piazzolla

(Johannes Debus)


Staatskapelle Halle/ Händelhalle Halle

 

***

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

<break>

2017

 

 

 

Home