Mary Stuart
Friedrich Schiller/ Peter Oswald 
(Phyllida Lloyd; Janet McTeer, Harriet Walter, Guy Henry, David Horovitch)

Apollo Theatre/ London

4. Sinfoniekonzert 
Mozart Sinf. 1 & 41/ Divertimento für Mozart
(Golo Berg; Daniela Zanger, Stefan Kozinski, Paul Goodman, Karsten Iwanow, Andreas Schwarz)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

Merry Christmas/ Joyeux Noel

 
Coronet Cinema Notting Hill/ London

 

Parzival. Der Rote Ritter
Adolf Muschg 
(Claudia Bauer, Rainald Grebe; Danne Hoffmann, Björn Geseke, Jörg Lichtenstein)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale

Konzert zum Neujahrsempfang des Oberbürgermeisters 
"Very British" - Händel, Grainger, Elgar, .... 
(Golo Berg)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

Ausstellungseröffnung Fotoausstellung

"Der Horizont klebt an der Stirn"

Bilder: Uwe Liebsch/ Texte: Eberhard Friedrich

 
Praxis Frau Dr. Lukas - Märkerstraße/ Halle

Früchte des Nichts
Ferdinand Bruckner 
(Kristo Šago
r,
Barbara Kaesbohrer; Nancy Fischer, Barbara Hirt, Friederike Ziegler, Jonas Hien, Endre Holéczy, Sebastian Kaufmane, Philipp Niedersen, Martin Vischer  )
Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale
Boris Godunow 
Modest Mussorgski (Bearbeitung von Nikolai Rimski-Korsakow)
(Klaus Weise; Fred Berndt; Allan Evans, Ulrike Schneider,... )
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

Caveman

Rob Becker

(Esther Schweins; Felix Theissen)


Kulturhaus Urania 70/ Halle an der Saale

 

Plötzlich letzten Sommer
Premiere

Tennessee Williams 
(Enrico Lübbe, Hugo Gretler; Erika Skrotzki, Anja Pahl,  Peter W. Bachmann)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale
LES CONTES D'HOFFMANN (Hoffmanns Erzählungen)
Jacques Offenbach
(Maria-Elena Amos;
Emmanuel Joel; Eun Yee You, Riki Guy, ...) 

Oper Leipzig/ Leipzig
Ausstellungseröffnung
Jubiläumsausstellung zum 95. Geburtstag von Meinolf Splett
(Malerei und Grafik)

Paul Riebeck Stiftung / Halle an der Saale

Embers
Christopher Hampton /Sándor Márai 
(Michael Blakemore; Jeremy Irons, Patrick Malahide, Jean Boht)

Duke of York's Theatre/ London  

GROSSES CONCERT
Brahms 1. p., A. Berg, Brahms 2. Sinf..
(Riccardo Chailly; Nelson Freire)
 
Gewandhaus/ Leipzig

Frauentagsfeier zum Männertag
Die Robbie Williams Show "No Saints"

Miller's
/ Halle an der Saale

Galileo Galilei
Berthold Brecht
(Jürgen Kern; Wolfgang Winkler, Peter Dulke, Ulrich Müller-Hönow)

Goethe Theater/ Bad Lauchstädt

Die verkaufte Braut 
Bedrich Smetana
(Harald Knauff; Michael McCaffery; Romelia Lichtenstein )
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
ALBERTINA & HUNDERTWASSER
Mozartausstellung des Da Ponte Instituts und Hundertwasser-Haus 
Albertina &
Hundertwasserhaus/ Wien

Der Hauptmann von Köpenick
Carl Zuckmayer 
(Christoph Werner; Danne Hoffmann, Elke Richter, Barbara Zinn, Peter W. Bachmann, Stanislaw Brankatschk,...)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale

 

 

Kurt Weill Fest - Dessau
"Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny"

Premiere 
Kurt Weill, Berthold Brecht
(Helmut Polixa; Golo Berg;
Stefanie Wüst, Ulf Paulsen, Pieter Roux) 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

"Wege zur Moderne"
Sommerausstellung der Villa Jauss:

Druckgrafiken und Zeichnungen von Delacroix, Daumier und Corot
Villa Jauss
/ Oberstdorf

 

 

 

The Canterbury Tales
Geoffrey Chaucer (Mike Poulton) 
(Gregory Doran, Rebecca Gatward, Jonathan Munby; Michael Matus, Claire Benedict, Daon Broni, Lisa Ellis, Michael Jibson, Chu Omambala, Joshua Richards, Katherine Tozer, Darren Tunstall,... )

Giegud Theatre/ London
Cabaret 
Joe Masteroff

(Kay Stromberg; Helmut Baumann; Björn Christian Kuhn, Charlotte Heinke,   Tobias Schulze :-), Gerd Vogel )
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

Rodin in Deutschland
Ausstellung der Skulpturensammlung von Auguste Rodin

Staatliche Kunstsammlung Dresden/ Dresden

 

Romeo & Julia
William Shakespeare
(Christian Weise; Petra Ehlert, Barbara Hirt, Hannelore Schubert, Hilmar Eichhorn, Andreas Range, Martin Vischer,...)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale
Sinfoniekonzert am Donnerstag
Haydn 98, A. Berg "Sieben frühe Lieber", R. Strauß "Ein Heldenleben"
(Walter E. Gugerbauer; Naira Abrahamyan) Philharmo
nisches Staatsorchester Halle) 

Händelhalle
/ Halle an der Saale

Max Klingers Beethoven im

Museum der bildenden Künste Leipzig

Max Klinger, Balthasar Permoser, Max Beckmann, Christoph Schlingensief

Museum der bildenden Künste/ Leipzig

 
Kabale und Liebe
Friedrich Schiller 
(Enrico Lübbe; Danne Hoffmann, Peter W. Bachmann, Natascha Mamier, Jonas Hien,...)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale
Sinfoniekonzert am Montag
Rachmaninow  3. p, Sibelius 2.
(Jörg-Peter Weigle; Peter Rösel) Philharmonisches Staatsorchester Halle)
 
Händelhalle
/ Halle an der Saale

BAUHAUS FARBFEST 
9. Farbfest in Dessau in weiß

 

Bauhaus Dessau/ Dessau

  GROSSES CONCERT
Béla Bartók, Beethoven 8

(Andrés Orozco-
Estrada) 
Gewandhaus/ Leipzig
Ausstellungseröffnung
Esther Brockhaus & Marcus Henning
"Erst denke ich hinterher"
(Skulpturen)

Paul Riebeck Stiftung / Halle an der Saale

 

  Carmen
Georges Bizet
(Miguel Gomez-Martinez; Denyce Graves, Paul Charles Clarke)
Staatsoper Hamburg/ Hamburg

Herbstball

 
MARITIM Hotel/ Halle an der Saale

  Happy End 
Kurt Weill 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Sinfoniekonzert am Montag
Beethoven 4., Berlioz "Harold in Italien"
(Heribert Esser; Wolfram Christ) Philharmonisches Staatsorchester Halle)
 
Händelhalle
/ Halle an der Saale
 
  6. Sinfoniekonzert 
Blacher, Schumann vln, Brahms 4. 
(Golo Berg)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  My Fair Lady 
George Bernard Shaw, Alan Jay Lerner
(Joachim Landgraf;
Gunter Emmerlich, Ilja Richter, Barbara Ferun) 
Händelhalle
/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
Glasunow, Prokofjew 4. p, Schostakowitsch 6
(Neeme Järvi; Boris Berman)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
 

Tristan und Isolde

Premiere 
Richard Wagner
(Johannes Felsenstein, Golo Berg; Sergey Nayda, Iordanka Derilov
a) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 
  Sinfoniekonzert am Montag
Schubert 5, Mahler 5
(Klaus Weise)

Philharmonisches Staatsorchester Halle/ Opernhaus Halle) 
Händelhalle
/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
Leoš Janáèek, Arvo Pärt, Antonín Dvorák 5
(Jírí Bĕlohlávek)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  GROSSES CONCERT
Webern, Bernd Franke (Cut VI-VIII - Uraufführung, Auftragswerk des Gewandhauses zu Leipzig), 
Tschaikowski 5
(Riccardo Chailly)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Verdi - Schiller
Opernkonzert

Giuseppe Verdi/ Friedrich Schiller
( Golo Berg; I. Derilova,  
A. Petersamer, C. Gerstberger, 
K. Arguirov, U. Paulsen, R. Büsching, L. Kuntschew, J. Brückner)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Händelfestspiele 2006
Händels Open

NIGEL KENNEDY Quintett 

Hallmarkt - Händels Open/ Halle an der Saale

 
  Eine Alpensinfonie
Sonderkonzert im Umweltbundesamt Dessau 

Richard Strauss
(Golo Berg; Tobias Melle )
 
Umweltbundesamt/ Dessau
Anhaltische Philharmonie Dessau
 
  Marquise de Sade
(interessante Website dazu)
1. Internationales Tanzfest in Dessau
(Gregor Seyffert Compagnie Dessau/ Anhaltisches Theater Dessau)
 
Kraftwerk Vockerode
 
  Händelfestspiele 2006
Admeto, Re di Tessaglia 
Georg Friedrich Händel
(Howard Arman; Axel Köhler; Matthias Rexroth, Romelia Lichtenstein, Mechthild Bach, Tim Mead, Raimund Nolte, Melanie Hirsch, Gerd Vogel)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  8. Sinfoniekonzert 
Mozart/Triebensee, Dvorák, Bruckner 4 :-)
(Golo Berg)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Händelfestspiele 2006
Abschlusskonzert 
(Denis Comtet; Philharmonisches Staatsorchester Halle)
Galgenbergschlucht/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
Schumann, Max Bruch 1.vln. :-), R. Strauss "Zarathustra"
(Ion Marin; Frank-Michael Erben)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Konzert des Jugendblasorchester Ronneburg
(Jens Weismantel; Andreas Fath; Landesmusikjugend Hessen e.V.) 
Fuggerpark/ Oberstdorf
 
  Oberstdorfer Musiksommer 2006
Haydn, Webern, Schubert, Schumann
(Faust Quartett; Iwan König,
Klavier)
Evangelische Christuskirche
/ Oberstdorf
 
  Oberstdorfer Musiksommer 2006
Schumann, Mozart, Chopin, Skrjabin, Moog, Liszt
(Joseph Moog, Klavier)

Evangelische Christuskirche
/ Oberstdorf
 
  Ariadne auf Naxos
"Fest der Sinne 2006" 
Georg Anton Benda
(Golo Berg/ Anhaltische Philharmonie Dessau) 
Wörlitzer Park
 
  Eröffnungskonzert der Saison 2006/ 2007 der Anhaltischen Philharmonie Dessau
zum 9. Farbfest 
(Golo Berg, Markus L. Frank, Wolfgang Kluge)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Mendelssohn - Festtage 2006
GROSSES CONCERT

Schumann 4., Mendelssohn vln. :-)
(Riccardo Chailly; Janine Jansen)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  1. Sinfoniekonzert 
Bach, Mozart, Franke, Henze, Franck
(Golo Berg; Cornelia Marschall, Sabine Noack, Ulf Paulsen, Christoph Rosenbaum)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  GROSSES CONCERT
Beethoven 5 p., Schostakowitsch 7.
(Dmitri Kitajenko; Lars Vogt)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Festwochen des Gewandhauses
GASTKONZERT :-))

Mendelssohn, Schumann p., Brahms 2.
(Kurt Masur; Helen Huang; London Philharmonic Orchestra)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart
(Christoph Stöcker, Paul Stern; Morten Frank Larsen, Marek Wojciechowski, Mary Anne Kruger, Raphael Pauß, Marek Gasztecki
)
Goethe Theater/ Bad Lauchstädt
 
 

1. Sinfoniekonzert am Montag
"Die Stadt"
Thomas Buchholz, Mozart vln 1, Brahms 3.
(Kirill Karabits; Arabella Steinbacher) Staatskapelle Halle)
 
Händelhalle
/ Halle an der Saale

 
  Un Ballo in Maschera 
(Ein Maskenball)

Giuseppe Verdi
(Riccardo Chailly; Ermanno Olmi; Massimiliano Pisapia, Franco Vassallo, Eun Yee You, Chiara Taigi,  ...)
 
Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Die Csárdásfürstin
Emmerich Kálmán
(Roland Seiffarth; Franziska Severin; Karl Zugowski, Anne-Kathrin
Fischer)
Haus Dreilinden/ Oper Leipzig
 
 

Die Zauberflöte

Premiere 
Wolfgang Amadeus Mozart
(Johannes Felsenstein, Golo Berg; Jörg Brückner, Marek Wojciechowski, Stefanie Wüst, Viktorija Kaminskaite, Andriy Maslakov, Sabine Noack, Marian Albert, ...)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 
  Bernd Glemser - Klavierabend
Bach, Schostakowitsch, Rachmaninow
(Bernd Glemser, Klavier)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  3. Sinfoniekonzert 
Schtschedrin, Mozart fl., Schostakowitsch 10.
(Golo Berg; Christina Fassbender)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Lucia di Lammermoor 
Gaetano Donizetti; Salvatore Cammarano
(Pavel Baleff; Paul Curran; Romelia Lichtenstein, Hector Sandoval, ...)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale

 
  GROSSES CONCERT
Igor Strawinsky p. & Bläser, Anton Bruckner 7.
(Herbert Blomstedt; Peter Serkin)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  2. Sinfoniekonzert am Donnerstag
Hugo Wolf, Hans Rott, Mahler 1.
(Hartmut Haenchen) Staatskapelle Halle)
 
Händelhalle
/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
Schostakowitsch 1 & 15, Alexander Arutjunjan Konzert für Trompete & Orchester
(Thomas Dausgaard;
Sergej Nakariakov) 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  La Bohème
Giacomo Puccini
(Axel Kober; Peter Konwitschny; Dimitri Pittas, Nicolay Borchev,  ...)
 
Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Nussknacker
Ballett nach Charles Dickens und E.T.A. Hoffman
n, Musik von Peter I. Tschaikowski
(Kay Stromberg; Youri Vàmos; Ludivine Revazov-Dutriez, Rafal Zeh, Marketa Slapotova, Michal Sedlacek, Jewgeni Mamrenko)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Die lustige Witwe
Franz Lehár
(Frank Beermann; Francisco Negrin; Tomasz Zagorski, Robin Adams, Gabriele Fontana, ... )
 
Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Schwanensee
Peter I. Tschaikowski
(David Coleman; Paul Chalmer;... )
 
Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Silvesterkonzert
Ludwig van Beethoven; 9. Sinfonie
(Peter Hirsch; R. Lichtenstein, K. Dobay, D. Magdal, M. Gasztecki
; Staatskapelle Halle) 
Georg-Friedrich-Händelhalle/ Halle an der Saale
 

up