ps. Für alle Klassik-Fans, Ende 2005 wird es eine neue NAXOS CD geben, eine Weltpremiere: Ferdinand Ries "Klavier Konzert Nr. 8"/ Dirigent Uwe Grodd, Pianist Christopher Hinterhuber. Eine erste Kostprobe ist schon im Netz zu finden unter  www.uwe-grodd.com, unten links bei den News. Das müßt Ihr Euch unbedingt anhören. Ist spitze!!!  

ps. Gestern (30-11-03) habe ich den letzten Teil von Christoph Eschenbachs Schleswig-Holstein Musikfestivals 2003 bei arte angesehen und das Flöten- Stück gefiel mir besonders gut. Darum hier für Euch zum teilhaben: 
S. Mercadante, Rondo Russo, gespielt von Sir James Galway.
( wmv, ca. 5 MB)

 

ps. Da mir die Plastik von Camille Claudel aus dem Programmheft zur Oper "Tristan und Isolde" so gut gefiel und ich sie wohl nie haben kann, dachte ich mir, ich male sie einfach mal schnell für meine Wand..... naja, der erste Versuch auf A4, aber ich denke sie hat mindestens ein A3 verdient ;-) 

 

 

Life in the theatre
David Mamet 
(Patrick Stewart, Joshua Jackson)

Apollo Theatre/ London

4. Sinfoniekonzert 
Beethoven, Klavierkonzert 5; Schostakowitsch 1905
(Golo Berg; Julian Gorus)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
London Film Critics Circle Award 2005 
Dorchester Hotel/ London

Don Carlos
Friedrich Schiller 
(Michael Grandage; Derek Jacobi, Richard Coyle)

Gielgud Theatre/ London

3. Klassisches Erbe
Mercadante - Flöte&Orchester :-), Beethoven "Pastorale"
(Hans Rotman; Christina Fassbender Philharmonisches Staatsorchester Halle)
 

Kongress- und Kulturzentrum
/ Halle an der Saale
After Work Party 

 


HavanaClub-Lounge - Palette/ Halle

 

Ganz unter uns
Premiere

Alan Ayckbourn 
(Hilmar Eichhorn; A.M. Fliegel, Danne Hoffmann, Anja Pahl, Andreas Range, Peter W. Bachmann)

neues theater/ Halle an der Saale 
4. Matinéekonzert
Bruckner 4. Sinfonie, Mozart „Jeunehomme-Konzert“
(Marc Albrecht; Mihaela Ursuleasa)
Gewandhaus/ Leipzig
Steve Wynn & Miracle 3
Steve Wynn Konzert im Objekt 5
 
Objekt 5/ Halle an der Saale


Michael Kohlhaas. Ein Bericht ohne Ende
Premiere

Heinrich von Kleist 
(Peter Sodann; Franz Sodann, Till Schmidt, Martin König)

neues theater/ Halle an der Saale
Nabucco 
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

(Jonathan Miller; Nello Santi; Paoletta Marrocu, Renato Bruson )
 

Opernhaus Zürich/ Zürich
The Roof Garden 
- Silvester 2005 -
 

 The Roof Gardens/ Kensington High Street -  London

 

Leben bis Männer
Thomas Brussig 
(Peter Sodann; Hilmar Eichhorn)

neues theater/ Halle an der Saale
Fidelio 
Premiere
Ludwig van Beethoven
(Stein Winge; Herbert Blomstedt;
Jürgen Kurth, Eike Wilm Schulte) 
Oper Leipzig/ Leipzig
 
Haben
Julius Hay 
(Peter Sodann)

neues theater/ Halle an der Saale
Die Räuber 
Premiere

Giuseppe Verdi
(Johannes Felsenstein; Golo Berg; Pieter Roux, Rainer Büsching, Iordanka Derilova )
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
Julius Cäsar
William Shakespeare 
(Deborah Warner; Simon Russell Beale, Ralph Fiennes, Fiona Shaw, John Shrapnel)

Barbican Theatre/ London
GROSSES CONCERT
Mendelssohn 4./ Bruckner 7.
(Herbert Blomstedt)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
Jedermann
Hugo von Hofmannsthal 
(Manfred Wenkwerth; Hilmar Eichhorn)

neues theater im Dom zu Halle/ Halle an der Saale
3. Sinfoniekonzert 
Pjotr I. Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1;
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 

(Klaus Weise; Evgenia Rubinova)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Zur schönen Aussicht
Premiere
Ödön von Horváth 
(Enrico Lübbe; C. Birk, E. Richter, P.W. Bachmann, R. Straube, T. Lang, K-F Müller, P-U Teska)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an der Saale
Kurt Weill Fest - Dessau
"Street Scene" 

Kurt Weill
(Nicholas Muni; Golo Berg; Janice Hall, Ulf Paulsen, Christina
Gerstberger, Jörg Brückner) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
Arsen und Spitzenhäubchen
Joseph Kesselring 
(Christian Weise; Danne Hoffmann, Hilmar Eichhorn, Andreas Range)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an  der Saale
GROSSES CONCERT
Ralph Vaughan Williams
6. / Johannes Brahms 4.
(Sir Roger Norrington)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
Ohne Blut
Alessandro Baricco 
(Christoph Werner; Petra Ehlert, Stanislaw Brankatschk)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an der Saale
Der Vogelhändler
Carl Zeller
(Karl Absenger, Roland Seiffarth)

Haus Dreilinden/ Oper Leipzig
 
Macbeth
William Shakespeare
(Travis Prerston; Stephen Dillane; Jeremy Drake, Harris Eisenstadt, Vinny Goila)

Almeida Theatre/ London
4. Sinfoniekonzert 
Smetana "Die Moldau", Bartók Violin & Orchester 2, Dvorák 8

(Georg Fritzsch; Arkadi Marasch)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Steinkes Rettung
Oliver Bukowski 
(Ulf Frötzschner; Anja Pahl, Elke Richter, Stanislaw Brankatschk, Björn Geske, Karl-Fred Müller)

Kulturinsel (neues theater)/ Halle an der Saale
6. mdr Rundfunkkonzert
Boulez, Bartok Klavier & Orchester 3, Dvorák 7
(Tomas Netopil; Markus Groh)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  LOUISE MILLER (KABALE UND LIEBE) 
Premiere
Giuseppe Verdi
(Johannes Felsenstein; Golo Berg; ?)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  GROSSES CONCERT
Gade, Mendelssohn (Violine&Orchester), Beethoven, Schuhmann 4
(Thomas Dausgaard; Frank-Michael Erben)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  6. Sinfoniekonzert 
Weber "Euryanthe", Chopin Kl.&Or.1, Beethoven "Pastorale"
(Johannes Fritzsch; Ragna Schirmer)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Ein Sommernachtstraum 
William Shakespeare/ Benjamin Britten
(Axel Köhler, Pavel Baleff)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Figaros Hochzeit 
Wolfgang Amadeus Mozart
(Guy Joosten; Golo Berg; Tuomas Pursio )
 

Oper Leipzig/ Leipzig
 
  7. Sinfoniekonzert 
Kuhlau, Neruda, Nielsen
(Golo Berg; Beate Altenburg)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
 

    

 
Braunschweig Classix Festival
Eröffnungskonzert
 
Beethoven, Strauss
(Christian Thielemann;
Leonidas Kavakos; Münchner Philharmoniker) 

Stadthalle Braunschweig/ Braunschweig
 
 

 

 

Die Hochzeit des Figaro
Gastspiel des Anhaltischen Theaters Dessau 
Wolfgang Amadeus Mozart
(Johannes Felsenstein; Golo Berg; Ulf Paulsen, Daniela Zanger, Chris
tina Gerstberger, Ludmil Kuntschew ) 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Händelfestspiele 2005
Rodelinda, Regina de’ Langobardi 
Georg Friedrich Händel
(Michael Hofstetter; Peer Boysen; Romelia Lichtenstein, Kai Wessel)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Händelfestspiele 2005
Preisträgerkonzert 
des Internationalen Händel-Wettbewerbs für historische und moderne Flöte
Fasch, Händel, W. F. Bach, C. P. E. Bach, F. M. Beyer
(Monika Scholand - Flauto traverso; Dòra Ombòdi - moderne Flöte)
Franckesche Stiftungen / Halle an der Saale
 
  Händelfestspiele 2005
Athalia 
Georg Friedrich Händel
(Christoph Siebert/ Michael Schneider; Martina Rüping, Elisabeth Scholl, Yosemeh Adjei, Markus Schäfer, Peter Harvey - La Stagione Frankfurt)
Marktkirche zu Halle/ Halle an der Saale
 
  Händelfestspiele 2005
Auf den Spuren von Purcell und Händel 
Georg Friedrich Händel, Henry Purcell
( La Petite Bande)
Konzerthalle Ulrichskirche/ Halle an der Saale
 
 

 

 

Händelfestspiele 2005
Te Deum 
Georg Friedrich Händel, Francesco Antonio Urio
( Reinhard Goebel; Céline Scheen, Franziska Gottwald, Marcel Beekman, Max Ciolek, Raimund Nolte - Musica Antiqua Köln)
Konzerthalle Ulrichskirche/ Halle an der Saale
 
  Händelfestspiele 2005
Abschlusskonzert 
(Uwe Grodd; Philharmonisches Staatsorchester Halle)
Galgenbergschlucht/ Halle an der Saale
 
  8. Sinfoniekonzert 
Ravel, Saint-Saëns, Strawinsky
(Golo Berg; Elisabeth Weber)
 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Braunschweig Classix Festival
Abschlußkonzert 
Beethoven, Penderecki
(Krystof Penderecki;
Margarita Höhenrieder; Polnische Nationalphilharmonie Warschau) 
Stadthalle Braunschweig/ Braunschweig
 
  GROSSES CONCERT
Abschiedskonzert von Prof. Herbert Blomstedt als 18. Gewandhauskapellmeister
Anton Bruckner 8
(Herbert Blomstedt)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  AIDA 
Giuseppe Verdi
(Giovanni Ricco; Leo Satini; Tiziana Corti, Matteo Komandera, Katja Halmosi )
 Stagione D'Opera Italiana
Amphitheater AGORA/ Pouch
 
  13. Wörlitzer Seenkonzert 
"Klarinettissimo" (
Klarinettenquartett "Die Schwarzwurzeln")

Wörlitzer Park

 
  14. Wörlitzer Seenkonzert
"Klassik und mehr" 
(Berliner Saxophon Ensemble)

Wörlitzer Park

 
  Eröffnung der Konzertsaison 2005/2006 - Gotha/ Suhl
Schumann - Ouv. "Cäsar", Beethoven - Klv. 1, Tschaikowsky - "Winterträume"
(Uwe Grodd; Gerlint Böttcher)
 

Thüringen Philharmonie/  Suhl

 
  Eröffnung der Konzertsaison 2005/2006 - Dessau
Rust, Benda "Ariadne auf Naxos", Mendelssohn "Italienische"
(Golo Berg)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 
  1. Konzert Klassik Populär
J.M. Sperger, Luigi Boccherini, J. Haydn
(Golo Berg; Szymon Marciniak)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau

 
  GROSSES CONCERT
Edison Denissow, Gija Kantscheli, Peter Tschaikowski
(Vassily Sinaisky; Tatjana
Masurenko, Michael Schönheit) 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  10. Opernball Opernhaus Halle 

Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
M. Mussorgski, Karol Szymanowski, P. Tschaikowski

(Vladimir Jurowski; Kolja Blacher)
 

Gewandhaus/ Leipzig
 
  2. Sinfoniekonzert 
Gustav Mahler 3. Sinfonie d-Moll
(Golo Berg; Alexandra Petersamer)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Tosca 
Giacomo Puccini
(Lutz Hochstraate, Klaus Weise; Romelia Lichtenstein, Daniel Magdal)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  2. Sinfoniekonzert - Opernhaus Halle 
Schumann, Schostakowitsch, Tschaikowski

(Emil Tabakov; Johannes Moser)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  3. Sinfoniekonzert 
Penderecki, Rachmaninow, Mussorgski
(Markus L. Frank; Bernd
Glemser) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
 

 

GROSSES CONCERT
J. Brahms, Arvo Pärt, Sergej Prokofjew
(Riccardo Chailly; Nelson Freire)
 

Gewandhaus/ Leipzig
 
  Dornröschen
Ballett von Jan Linkens, Musik von Peter I. Tschaikowski
(Markus L. Frank; Gregor Seyffert Compagnie Dessau)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Sinfoniekonzert am Montag
Béla Bartók, Johannes Brahms
(Heribert Esser; Gerhard Oppitz)
Philharmonisches Staatsorchester Halle) 
Händelhalle
/ Halle an der Saale
 
  3. mdr Rundfunkkonzert
Maurice Ravel, Alexander Skrjabin, Dmitri Schostakowitsch (Sinf. 5)
(Thomas Sanderling; Gerhard Oppitz)
 

Gewandhaus/ Leipzig
 
  DON GIOVANNI 
Wolfgang Amadeus Mozart
(Johannes Felsenstein; Golo Berg;
Ulf Paulsen) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Juana - ausgefallen
Enric Palomar

(Harald Knauff; Ursula Hesse von den Steinen, Gerd Vogel)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  GROSSES CONCERT
Mozart, Haydn Nr. 88, Brahms 1. Sinf. - 
(Marc Piollet)
 
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Nussknacker
Ballett von Youri Vàmos nach Charles Dickens und E.T.A. Hoffmann,
Musik von Peter I. Tschaikowski
(Kay Stromberg)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Weihnachtskonzert
Vivaldi, Corelli, Bach, Mozart, Mendelssohn
(Michael Köhler; Christian Funke, Alexander Meinel)
 
Gewandhaus/ Leipzig
Veranstalter: Philharmonisches Kammerorchester Berlin
 

 

up