Les Liaisons Dangereuses
Choderlos de Laclos
(Polly Walker, Jared Harris, Emilia Fox)

Playhouse Theatre/ London
Tschechische Symphoniker, Prag
Carl Orff - Carmina Burana/ Ludwig van Beethovens - 9. Sinfonie d-Moll
(Petr Chromczák)
Gewandhaus/ Leipzig
London Film Critics Circle Award 2004 
Dorchester Hotel/ London
Der letzte der feurigen Liebhaber
Neil Simon
(Hilmar Eichhorn; Petra Ehlert, Elke Richter, Daniela Schober, Peter  W. Bachmann)

neues theater/ Halle an der Saale
The Rake's Progress
Igor Strawinsky
(Pavel Baleff, Anke Berndt, Jürgen Trekel, Gregory Reinhart, Axel Köhler )
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
BAFTA Medicinema
Charity Screening - Epic Adventure Video
BAFTA London Headquarters, Piccadilly/ London
KUNST
Yasmina Reza    
(Peter Sodann; Andreas Range, Stanislaw Brankatschk, Peter  W. Bachmann)

neues theater/ Halle an der Saale
Konzerte auf barocken Blockflöten
Telemann, Händel, Vivaldi, Sammartini
(Michala Petri)

Historischer Kursaal/ Bad Lauchstädt
Sommerfest
der Freunde des neuen theaters
neues theater/ Halle an der Saale

The Goat, or Who is Sylvia?
Edward Albee
(Anthony Page; Kate Fahy, Matthew Marsh, Jonathan Pryce, Eddie Redmayne)

Almeida Theatre/ London
4. Sinfoniekonzert 
Robert Schumann, Igor Strawinsky
(Roger Epple)
Georg-Friedrich-Händelhalle (Opernhaus Halle)/ Halle an der Saale
Ausstellungseröffnung
Messerschmidt & Messerschmidt
(Skulpturen und Bilder)

Paul Riebeck Stiftung / Halle an der Saale
WENDE REVUE   
(Peter Sodann, Dietmar  Rahnefeld)

neues theater/ Halle an der Saale


Wagner - Gala
(Asher Fisch)
Oper Leipzig


Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
- Bericht von Julie Brauer -
(Alfonso Cuarón)

ODEON   am Leicester Square / London
ASCHE UND AQUAVIT
Premiere

Bengt Ahlfors
(Andreas Knaup)

neues theater/ Halle an der Saale
Beethovens 5. Klavierkonzert
& Prometheus

(
Sir Roger Norrington;
Emanuel Ax;  Orchestra of the Age of Enlightenment)
Royal Festival Hall/
London
Theaterfrühstück
Peter W. Bachmann
(Freunde des neues theater e.V.)

neues theater - nt-Café/ Halle an der Saale
Die Wannseekonferenz
Paul Mommertz
   
(Peter Sodann)

neues theater/ Halle an der Saale
Valentine's Day Concert
Tschaikowski, Strauß, Bruch :-), Rimsky-Korsakov

(Paul Watkins; Am
ir Bisengaliev;  Philharmonia Orchestra)
Royal Festival Hall/
London
Ausstellungseröffnung
Katrin Röder
(Scherben in's Licht)

Paul Riebeck Stiftung / Halle an der Saale
REVUE 60   
(Peter Sodann)

neues theater/ Halle an der Saale

Turandot 
Giacomo Puccini
(Roger Epple; Pet Halmen; Diana Veronese)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Ein Sommernachtstraum
Premiere

William Shakespeare
(Harald Fuhrmann)

neues theater/ Halle an der Saale
Happy Birthday Händel!
Messiah

Georg Friedrich Händel
(Proinnsías Ó Duinn)
Georg-Friedrich-Händelhalle (Opernhaus Halle)/ Halle an der Saale
 
Die Panne
Friedrich Dürrenmatt
(Peter Sodann; Peer-Uwe Teska)

neues theater/ Halle an der Saale
5. Sinfoniekonzert 
Esprit und Inspiration
Mozart
, Jolivet, Milhaud, Debussy
(Frank Beermann; Reinhold Friedrich)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Fabian
Erich Kästner
(Peter Sodann; Franz Sodann)

neues theater/ Halle an der Saale
4. Philharmonisches Konzert
Krzysztof Penderecki, 
Dmitri Schostakowitsch 
(Krzysztof Penderecki; Julian Rachlin)
Georg-Friedrich-Händelhalle / Halle an der Saale
 
Suddenly Last Summer 
Tennesse Williams 
(Michael Grandage/ Victoria Hamilton, Diana Rigg, Mark Bazeley)
Albery Theatre/ London
5. Philharmonisches Konzert
Ludwig van Beethoven: 
Klavierkonzert Nr. 5;
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 
(Karel Mark Chichon; Yuki Matsúzawa)
Georg-Friedrich-Händelhalle / Halle an der Saale
 
Die Wirtin
Premiere
Peter Turrini
(Reiner Heise; Petra Ehlert, Jörg Simonides)

neues theater/ Halle an der Saale
Großes Konzert
Jean Sibelius, Peter Tschaikowski
(Herbert Blomstedt)
Gewandhaus/ Leipzig
 
RINGELNA(ch)TZ in 6 Akten
Premiere
Jochim Ringelnatz
(Klaus-Rudolf Weber; Daniela Voß, Till Schmidt)

neues theater/ Halle an der Saale
6. Sinfoniekonzert
Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Franz Schubert
(Alexandra Reinprecht; Lothar Zagrosek)
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Es war die Nachtigall
Ephraim Kishon
(Peter W. Bachmann; Daniela Voß, Till Schmidt, Rayk Gaida)

neues theater/ Halle an der Saale
5. Philharmonisches Konzert am Donnerstag
Robert Schumann, Anton Bruckner
(Heribert Esser; Saschko Gawriloff)
Georg-Friedrich-Händelhalle / Halle an der Saale
 
The History Boys
Alan Bennett
(Nicholas Hytner)

National Theatre Lyttelton/ London
Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
(Harald Knauff; Anke Berndt, Jürgen Trekel, Nils Giesecke, Gerd Vogel)

Goethe Theater/ Bad Lauchstädt
 
Der Hamburger Jedermann
Michael Batz
(Michael Batz; Robin Brosch, Erik Schäffler, Wolfgang Hartmann)
Theater in der Speicherstadt/ Hamburg
Madame Butterfly
Giacomo Puccini

(Stefan Blunier, Robert Carsen; 
Majken Bjerno, Luca Lombardo
)

Oper Leipzig
 
Oberst Schädel Hirn Dings
Premiere
Hristo Boytchev
(Dietmar Rahnefeld; Hilmar Eichhorn, Reinhard Straube, Joachim Unger, Peer-Uwe Teska, Karl-Fred Müller)

neues theater/ Halle an der Saale
Großes Konzert
Antonín Dvorák
(Thomas Dausgaard; Claudio Bohórquez)
Gewandhaus/ Leipzig
 
Der Besuch der alten Dame
Friedrich Dürrenmatt
(Hans Jörg Utzerath; Danne Hoffmann)

neues theater/ Halle an der Saale
Händelfestspiele 2004
Festkonzert zur Eröffnung der Händelfestspiele
(Alessandro De Marchi; Händelfestspielorchester des Opernhauses Halle) 

Georg-Friedrich-Händelhalle/ Halle an der Saale
 
Nächstes Jahr, gleiche Zeit
Bernhard Slade
(Peter Sodann; Elke Richter & Peter W. Bachmann)

neues theater/ Halle an der Saale
Händelfestspiele 2004
Messiah
Georg Friedrich Händel
(Lars Ulrik Mortensen; Estonian Philharmonic Chamber Choir, Concerto Copenhagen)
 
Marktkirche/ Halle an der Saale
 
Sekretärinnen
Franz Wittenbrink
(Frieder Venus; Marie Anne Fliegel, Danne Hoffmann)

neues theater/ Halle an der Saale
Händelfestspiele 2004
Hercules
Georg Friedrich Händel
(Alessandro De Marchi; Fred Berndt)
 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
Speer
Esther Vilar
(Peter Sodann; Franz Sodann, Johannes Gabriel)

neues theater/ Halle an der Saale
Händelfestspiele 2004
Lotario
Georg Friedrich Händel
(Kammerorchester Basel barock)
 

Konzerthalle Ulrichskirche/ Halle an der Saale
 
  Großes Konzert
Berlioz, Saint-Seans, Rimski-Korsakow
(Charles Dutoit; 
Frank-Peter Zimmermann )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Händelfestspiele 2004
Wassermusiken
(The Oboe goes BaRock) 

Historische Kuranlagen/ Bad Lauchstädt
 
  Händelfestspiele 2004
Teseo
Georg Friedrich Händel

(
Wolfgang Katschner; Axel Köhler)
 
Goethe Theater/ Bad Lauchstädt
 
  Händelfestspiele 2004
Abschlusskonzert 
(Uwe Grodd)
Galgenbergschlucht/ Halle an der Saale
 
  Großes Konzert
Gustav Mahler
(Sir Andrew Davis)
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Die Entführung aus dem Serail
Wolfgang Amadeus Mozart
(Roger Epple)

Goethe Theater/ Bad Lauchstädt
 
  Carmen
Georges Bizet
(Claude Schnitzler; Cornelia Helfricht, Luca Lombardo )

Oper Leipzig
 
  Oberstdorfer Musiksommer
Eröffnungskonzert

Händel, Heinichen, Bach
(Michi Gaigg; Barockorchester L'Orfeo)
Katholische Pfarrkirche St. Johann Baptist/ Oberstdorf - Allgäu
 
  La Traviata
Giuseppe Verdi
(Niksa Bareza; Hellen Kwon, Ho-yoon Chung)
Staatsoper Hamburg/ Hamburg
 
  Open Air Proms Concert
(Nicholae Moldoveanu; City Of London Sinfonia )
BCCG British Day e.V./ Hamburg
 
  1. Philharmonisches Konzert
Gustav Mahler; Sinfonie Nr. 9
(Ingo Metzmacher; Philharmonisches Staatsorchester Hamburg)
Musikhalle Hamburg/ Hamburg
 
  Der Bajazzo
Ruggero Leoncavallo

(Klaus Weise; Richard Brunner, Naira Abrahamyan )
 
Opernhaus Halle - Hof der Moritzburg/ Halle an der Saale
 
  1. Philharmonisches Konzert
Ludwig van Beethoven - 5. Klavierkonzert
Richard Strauss - Sinfonia Domestica

(Heribert Esser; Markus Becker; Philharmonisches Staatsorchester Halle)
 
Georg-Friedrich-Händelhalle/ Halle an der Saale
 
  Großes Konzert
S. Matthus, G. Mahler
(Herbert Blomstedt )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Titus
Wolfgang Amadeus Mozart
Goethe Theater/ Bad Lauchstädt
 
  Großes Konzert
Einojuhani Rautavaara, Richard Strauss, Jean Sibelius
(Ari Rasilainen; Bernhard Krug )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  1. mdr Rundfunkkonzert
Felix Mendelssohn Bartholdy, Jean-Luc Darbellay, Gustav Mahler
(Fabio Luisi; Leipziger Hornquartett )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Großes Konzert
J. Brahms
(Herbert Blomstedt; 
Garrick Ohlsson )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  1. Sinfoniekonzert 
Strauss, Wagner, Bartók
(Klaus Weise; Ulrike Schneider)
 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Tosca
Giacomo Puccini
(Frédéric Chaslin; Olga Romanko, Alberto Cupido)
Staatsoper Hamburg/ Hamburg
 
  Orpheus in der Unterwelt
Jacques Offenbach

(Roland Seiffarth, Karl Absenger; Axel Köhler, Anke Berndt, Jürgen Trekel, Gunter Sonneson)
 

Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  Die Zauberflöte
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart
(Stefan Blunier, Ralf Nürnberger; Stanley Jackson, Anna-Kristina Kaappola, Ainhao Garmendia )

Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Zauber der Musik
Anton Bruckner; Sinfonie Nr. 8
(Fabio Luisi )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  RUSALKA 
Antonín Dvorák
(Golo Berg, Johannes Felsenstein; Jörg Brückner, Iordanka Derilova, Ulf
Paulsen) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  2. Matinéekonzert
Camille Saint-Saëns, Giuseppe Verdi
(Fabio Luisi; Carola Höhn, Ferruccio Bartoletti )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Johanna d' Arc 
Premiere
Giuseppe Verdi
(Johannes Felsenstein; Golo Berg; Pieter Roux, Iordanka Derilova, Ludmil Kuntschew)
 

Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Großes Konzert
Felix Mendelssohn Bartholdy
(Herbert Blomstedt; 
Bernd Glemser )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  La Bohème
Giacomo Puccini
(Axel Kober, Peter Konwitschny; Steven Neil Harrison, Marika Schönberg, Herman Wallén, Jürgen Kurth, Methodie Bujor )

Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Großes Konzert
Beethoven 6., Schostakowitsch 5.
(Kurt Masur )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  Tristan und Isolde
Richard Wagner
(René Kollo; Klaus Weise; Graham Sanders, Kirsi Tii
honen, Jürgen Trekel) 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  AIDA
Giuseppe Verdi
(Axel Kober, Wolfgang Engel; Roxana Briban, Boiko Zvetanov, Andrzej Dobber )

Oper Leipzig/ Leipzig
 
  Die Walküre - Der Ring des Nibelungen
Richard Wagner
(Kirill Petrenko; John Treleaven, Evelyn Herlitzius )
Semperoper/
Dresden
 
  3. mdr Rundfunkkonzert
Anton Webern, Matthias Pintscher, Maurice Ravel, Béla Bartók
(Matthias Pintscher; Marisol Montalvo )
Gewandhaus/ Leipzig
 
  2. Sinfoniekonzert
B. Blacher, S. Rachmaninow, L. v. Beethoven
(Klaus Weise; Peter Rösel)
 
Opernhaus Halle/ Halle an der Saale
 
  NDR Sinfonieorchester
Wolfgang Rihm, Maurice Ravel
(Christoph Eschenbach, Jörg Widmann
)
Musikhalle Hamburg/ Hamburg
 
  Weihnachtskonzert
Bach, Telemann, Händel
(Rainer Kussmaul; Thomas Quasthoff, Reinhold Friedrich, Albrecht Mayer)
Musikhalle Hamburg/ Hamburg
 
  5. Philharmonisches Konzert
Webern, Brahms, Lutoslawski
(Ingo Metzmacher; Leonidas Kavakos)
Musikhalle Hamburg/ Hamburg
 
  Don Karlos 
Giuseppe Verdi
(Johannes Felsenstein; Golo Berg; Alexei Vavilov,
Iordanka Derilova) 
Anhaltisches Theater Dessau/ Dessau
 
  Silvesterkonzert
Ludwig van Beethoven; 9. Sinfonie
(Jörg-Peter Weigle; Philharmonisches Staatsorchester Halle)
 

Georg-Friedrich-Händelhalle/ Halle an der Saale